[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛипушоК, Калина  
Форум для родителей » Полезная информация. » Пенсии и льготы распространяющиеся на детей инвалидов и их семьи. » Право на трудовую пенсию для родителя
Право на трудовую пенсию для родителя
ЛипушоКДата: Пятница, 16.12.2011, 09:55 | Сообщение # 1
Постоялец
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений За 500 сообщений За 600 сообщений
Статус: Нет меня
Трудовая пенсия (до 2002 года называлась государственной пенсией) назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 17декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Право на трудовую пенсию по старости возникает при достижении определенного возраста и при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Общеустановленный пенсионный возраст – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для определенных категорий граждан пенсионный возраст снижается. Это такие категории, как:
многодетные матери, родители и опекуны детей-инвалидов (снижение пенсионного возраста на срок до 5 лет);

NikaДата: Пятница, 16.12.2011, 15:19 | Сообщение # 2
Новичок
Награды
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли что мать ухаживающая за ребенком-инвалидом имеет права уйти на пенсию в возрасте 50 лет только при наличии непрерывного стажа не менее 15 лет?

КалинаДата: Пятница, 16.12.2011, 18:14 | Сообщение # 3
Пользователь
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений
Да, Nika, только не непрерывного, а СТРАХОВОГО стажа.
Общие правила, установленные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Специальные условия по досрочной пенсии:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

ЗаюшкаДата: Суббота, 17.12.2011, 05:38 | Сообщение # 4
Пользователь
Награды
То есть и папы могут раньше уйти на пенсию? Я про женщин знала, а про мужиков нет. А родители на выбор идут раньше на пенсию или оба? Приятная новость, спасибо, девочки за информацию.

КалинаДата: Суббота, 17.12.2011, 06:29 | Сообщение # 5
Пользователь
Награды
Только один из родителей - или мама, или папа)

Форум для родителей » Полезная информация. » Пенсии и льготы распространяющиеся на детей инвалидов и их семьи. » Право на трудовую пенсию для родителя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:

реклама
опрос
Какой возраст вашего особого ребенка?
Всего ответов: 567
ссылки
погода
Яндекс.Погода
статистика
Яндекс цитирования
Весь материал  предоставлен для ознакомления и не является руководством к лечению.
Администрация не несет ответственности за действия третьих лиц.

Copyright MyCorp © 2012