[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ЛипушоК, Калина  
Форум для родителей » Полезная информация. » Пенсии и льготы распространяющиеся на детей инвалидов и их семьи. » Транспортные льготы
Транспортные льготы
ЛипушоКДата: Пятница, 16.12.2011, 09:33 | Сообщение # 1
Постоялец
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений За 500 сообщений За 600 сообщений
Статус: Нет меня
Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
Право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется:
– ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего);
– на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;
– родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность. (Образец справки – см. в приложении.) (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30. Распоряжение мэра Москвы от 24.02.97 № 158 РМ.)

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)

NikaДата: Вторник, 24.01.2012, 10:46 | Сообщение # 11
Новичок
Награды
Калина большое спасибо за ответ!речь конечно шла не об отдыхе, а о лечении.если чем больше читаю эти законы, тем больше путаюсь... <_< Пожалуйста еще раз разъясните мне темному человеку:1)по заявлению которое написала в соц.страх я получу путевку и еду в санаторий поездом, т.к. ж/д сообщение в тех краях куда мы собрались не отсутствует.Это мы едем пол набору соц.услуг, я правильно понимаю? и 2)если у меня помимо этого еще есть путевка в Реабилитационный центр в москву или путевка в специализированный санаторий которую я получила через мин.здравоохранения по запросу участкового невролога я могу туда ехать как захочу?мне компенсируют проезд на воздушном транспорте, т.к.расстояние свыше 1500км?

Добавлено (24.01.2012, 10:46)
---------------------------------------------
просто мне везде говорят что я теперь могу ехать только поездом и ссылаются на этот приказ от 7 февр. 11 года...

КалинаДата: Среда, 25.01.2012, 06:56 | Сообщение # 12
Пользователь
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений
Quote (Nika)
Это мы едем пол набору соц.услуг, я правильно понимаю?

Nika, я не знаю какое заявление вы писали в ФСС)))). Давайте для начала выясним - в индивидуальной программе реабилитации у вас вписано санаторно-курортное лечение?

Quote (Nika)
путевка в специализированный санаторий которую я получила через мин.здравоохранения по запросу участкового невролога

вот это и есть через набор социальных услуг

NikaДата: Среда, 25.01.2012, 12:29 | Сообщение # 13
Новичок
Награды
естественно вписано!!!каждый год мы брали по 2 путевки в санатории, 1 через соц.защиту(заявл.писали в соц.защ.ингодинского р-на на шестиперова) и 1 через поликлинику, как мне объясняли это через мин.здравоохр. у них свой список санаториев.помимо по направлению ездили в москву в реаб.центр.дорогу везде нам оплачивали!и поезд и самолет!вместе с путевками нам выдавали талоны №1 и 2, покупая билеты за свой счет, в соц.защите нам всегда компенсировали их стоимость по приезду.посл.раз мы летали в сентябре 2011г.

Добавлено (25.01.2012, 12:17)
как будет теперь мне не понятно!такое ощущение что все все знают, а я одна такая ничего не понимаю!смысл бы мне было суетиться если б у нас не было вписано санаторно-курортное лечение в карту реабилитации!((( помогите разобраться!!! ведь мы три года свободно ездили везде, без проблем получали и путевки и самолет нам всегда оплачивали....

Добавлено (25.01.2012, 12:20)
:?

Добавлено (25.01.2012, 12:28)
Калина, ответьте пожалуйста, что означает сан.-кур. по 240 пост.? а что по набору соц.услуг?вы написали если мы едем на санаторно-курортное лечение по направлению от уполномоченного органа (с этого года - ФСС) в рамках 240 Постановления, то компенсируется проезд на воздушном транспорте (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения), тогда не понятно почему мне в этом же ФСС, говорят что не оплатят самолет НИКАК!Они что врут?

Добавлено (25.01.2012, 12:29)
Заранее спасибо за ответ...

КалинаДата: Среда, 25.01.2012, 15:50 | Сообщение # 14
Пользователь
Награды
Quote (Nika)
такое ощущение что все все знают, а я одна такая ничего не понимаю!

Quote (Nika)
помогите разобраться!!!

Nika, без паники))))))))), оно действительно сложно разобраться во всех дебрях, когда нет единого чёткого перечня, но куча отсылочных. Обязательно помогу))). Подготовлю материал и выложу здесь

NikaДата: Среда, 01.02.2012, 15:16 | Сообщение # 15
Новичок
Награды
<_<

КалинаДата: Среда, 01.02.2012, 16:53 | Сообщение # 16
Пользователь
Награды
Nika, у меня ребёнок разболелся тяжело, и, видимо, надолго, поэтому пока кратко - как я тебе писала в личку, про 240 я наврала - оно применяется только к нашим ТСРам. Девочки - сори))). Надо будет потом подчистить, чтоб никого в заблуждение не вводить. Сан-кур идёт по набору соцуслуг - должно быть вписано в ИПР, заявление в ФСС, они выдают путёвку и оплачивают проезд - это 1 раз в год. Если едешь на лечение через наш Минздрав - то ФСС оплачивает проезд столько раз, сколько раз ты поедешь. Но самолёты разрешены только для спинальников. Вся нормативка у меня записана на работе, а я дома((((((((((

NikaДата: Среда, 14.03.2012, 11:34 | Сообщение # 17
Новичок
Награды
Калина, большое спасибо за сообщение!Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

Добавлено (14.03.2012, 11:34)
И все-таки этот вопрос с оплатой проезда не оставляет меня в покое.... <_< <_< <_<

КалинаДата: Пятница, 16.03.2012, 17:32 | Сообщение # 18
Пользователь
Награды
Quote (Nika)
И все-таки этот вопрос с оплатой проезда не оставляет меня в покое....

Попробую ещё раз)))))))))). Сама с трудом поняла))).
Правом на санаторно-курортное лечение и возмещение проезда к месту сан-кур-лечения вы можете воспользоваться один раз в год, и только в случае, если вы не отказались от набора социальных услуг. Самолёт не возмещается.
В случае, если вы едете на лечение по квоте Минздрава, проезд к месту лечения и обратно оплачивается ФСС столько раз, сколько вы ездите, но тоже только в случае, если вы сохранили пакет соц.услуг. Самолёт тоже только если нет ж/д сообщения, или у инвалида травма спинного мозга.

Добавлено (16.03.2012, 17:32)
Т.е. на поставленный вопрос о возмещении дороги к месту лечения самолетом ответ - если туда едут поезда, то самолет не возместят

NikaДата: Пятница, 16.03.2012, 19:15 | Сообщение # 19
Новичок
Награды
Это все понятно... Но это не правильно....нашли кого обделить в правах....(

Добавлено (16.03.2012, 19:15)
а еще мне в соц.защите говорили, что если покопаться в законах, то должны ВСЕ оплачивать.....и что если б мы обратились в суд скорее всего выиграли бы.... вот, ну не знаю.... <_<

КалинаДата: Суббота, 17.03.2012, 05:04 | Сообщение # 20
Пользователь
Награды
Quote (Nika)
Но это не правильно....нашли кого обделить в правах....(

Согласна, несправедливо.... Особенно учитывая, что сегодня ж/д проезд немногим дешевле самолета. Но здесь, на мой взгляд, один способ - это пробивать внесение изменений в порядок предоставления набора соц услуг - но для этого нужна сила, объединение в масштабах страны, а не слабое возмущение пяти мам... Это как колясочники - ведь они очень много добились для себя, но у них была долгая и методичная работа.

Добавлено (17.03.2012, 05:04)
по всей логике, это должно быть инициировано обществом инвалидов...

Добавлено (17.03.2012, 05:04)
ведь это всероссийская организация

Форум для родителей » Полезная информация. » Пенсии и льготы распространяющиеся на детей инвалидов и их семьи. » Транспортные льготы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:

реклама
опрос
Какой возраст вашего особого ребенка?
Всего ответов: 566
ссылки
погода
Яндекс.Погода
статистика
Яндекс цитирования
Весь материал  предоставлен для ознакомления и не является руководством к лечению.
Администрация не несет ответственности за действия третьих лиц.

Copyright MyCorp © 2012