[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ЛипушоК  
Форум для родителей » Полезная информация. » Компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР » Классификатор технических средств реабилитации (изделий) (для определения размера компенсации)
Классификатор технических средств реабилитации (изделий)
КалинаДата: Вторник, 25.10.2011, 08:54 | Сообщение # 1
Пользователь
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений
Статус: Нет меня
Уважаемые родители!

16 октября 2011 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России №823н от 28 июля 2011 г. (зарегистрирован в Минюсте 28 сентября 2011, № 21907) "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту".
Этот нормативно-правовой акт утверждает документ, которым будут руководствоваться уполномоченные органы (органы социальной защиты или региональные отделения ФСС) при определении размера компенсации за ТСР, приобретённые инвалидами за собственный счёт. Т.е., данный классификатор применяется для определения соответствия ТСР, приобретённого лицом самостоятельно, тем, что предоставляется бесплатно.
Так, например, при покупке инвалидом кресла-коляски с дополнительными функциями размер компенсации рассчитывается исходя из цены аналогичного ТСР без каких-либо дополнительных опций. Так же данный классификатор определяет перечень ТСР, которые подлежат компенсации.
С текстом классификатора вы можете ознакомиться на главной странице в разделе "Нормативные документы" (слева).
В ваших интересах внимательно изучить данный документ, и научится правильно им пользоваться ещё на стадии оформления индивидуальной программы реабилитации и следить за тем, чтобы вам правильно вносили наименование и шифр ТСР в ИПР.
Так, в первом столбце указывается общая группа ТСР - трости, коляски, обувь и т.д., во втором - общепринятый номер (шифр) по видам (подгруппам). В третьем столбце указывается уже конкретный вид ТСР (например, обувь сложная или малосложная, утеплённая или нет). В четвёртом столбце идёт уже более подробное описание вида ТСР, т.е. что законодатель к этому относит.
Например, Группа 8 - протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы. В этой группе под шифром 8-103 находится вид ТСР - тутор на всю ногу, и дано описание, какие изделия подходят под группу "Тутор на всю ногу" - это обычный тутор на всю ногу, или тутор на всю ногу с полукорсетом, или шины отводящие для нижних конечностей (абдукционные) (это СВОШ или аналогичное изделие Огонька).
Ещё один пример - если у вас в ИПР будет внесена запись под кодом 8-92 аппарат на нижние конечности и туловище, то вы сможете купить - аппарат на нижние конечности с полукорсетом; или аппарат на нижние конечности с полукорсетом, в том числе обеспечивающий реципрокную походку; аппарат на нижние конечности и туловище, в том числе с дополнительными функциями; или динамический параподиум.
Если вы приобретаете изделия, которые не указаны в данном классификаторе, компенсировать вам их никто не будет. Поэтому также будьте внимательны, когда покупаете ТСР, и подсказывайте продавцу, чтобы в товарном чеке или счёте вам правильно вписывали наименование того ТСР, которое вы покупаете, поскольку от этого будет зависеть размер вашей компенсации.
Так, например, если вы покупаете обувь, то следите, чтобы вам вписали не просто "обувь ортопедическая", а, например, "Обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки", или "Обувь ортопедическая сложная на утепленной подкладке". Или, если покупаете коляску, то в счёте (товарном чеке) должно быть вписано не просто "кресло-коляска комнатная", а "Кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП комнатная, в том числе для детей-инвалидов", или "Кресло-коляска для больных ДЦП комнатная с электроприводом, в том числе для детей-инвалидов", или "Кресло-коляска для больных ДЦП прогулочная с электроприводом, в том числе для детей-инвалидов".

ReginaДата: Вторник, 25.10.2011, 11:10 | Сообщение # 2
Пользователь
Награды
wacko

КалинаДата: Среда, 26.10.2011, 04:21 | Сообщение # 3
Пользователь
Награды
ничё-ничё, главное сосредоточится, и усвоить основные принципы, тогда всё само пойдёт... biggrin

Добавлено (26.10.2011, 04:21)
---------------------------------------------
По техническим причинам классификатор в раздел "Нормативные документы" будет добавлен после 15.11., но пока вы можете ознакомится с ним по этой ссылке http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1224

extravert25Дата: Среда, 26.10.2011, 06:39 | Сообщение # 4
Активный участник
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений За 500 сообщений
как мы вовремя купили 15 октября обувь зимнюю Алинке,в чеке просто-обувь ортопедическая.покупали бы на день позже,пришлось бы чек переписывать

juliaДата: Вторник, 13.12.2011, 10:44 | Сообщение # 5
Пользователь
Награды
Хотим приобрести на заказ туторы в китае, без них ни как, на лфк нужно в них заниматься. Мамашки бывалые, которые здесь не впервые , говорят,что в россии можно компенсировать стоимость туторов приобретенные в китае. С Нерюнгри мама вернула деньги через соц защиту, конечно предоставляла чеки и квитанции. Интересно у нас это возможно?

КалинаДата: Среда, 14.12.2011, 06:57 | Сообщение # 6
Пользователь
Награды
скорее всего потребуют официальный перевод, время будет - узнаю. Либо можешь сама на их сайт вопрос задать.

juliaДата: Среда, 14.12.2011, 11:32 | Сообщение # 7
Пользователь
Награды
Спасибо Галя, дай пож. их адрес сайта.

КатяДата: Среда, 14.12.2011, 13:38 | Сообщение # 8
Активный участник
Награды
Quote (julia)
Спасибо Галя, дай пож. их адрес сайта.

http://minsoc.e-zab.ru/
слева внизу ссылка "интернет-приёмная"
http://minsoc.e-zab.ru/waiting_room/

juliaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:10 | Сообщение # 9
Пользователь
Награды
Спасибки!!!

Добавлено (18.12.2011, 10:10)
---------------------------------------------
Катя, а где ответ от соц.защиты смотреть, или на мне электронку отправят?

Сообщение отредактировал julia - Воскресенье, 18.12.2011, 10:10

КатяДата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:21 | Сообщение # 10
Активный участник
Награды
Quote (julia)
Катя, а где ответ от соц.защиты смотреть, или на мне электронку отправят?

на электронку ответ приходит, и по этому адресу ответ публикуют http://minsoc.e-zab.ru/waiting_room/

Форум для родителей » Полезная информация. » Компенсация за самостоятельно приобретенные ТСР » Классификатор технических средств реабилитации (изделий) (для определения размера компенсации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:

реклама
опрос
Какой возраст вашего особого ребенка?
Всего ответов: 566
ссылки
погода
Яндекс.Погода
статистика
Яндекс цитирования
Весь материал  предоставлен для ознакомления и не является руководством к лечению.
Администрация не несет ответственности за действия третьих лиц.

Copyright MyCorp © 2012