[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛипушоК, extravert25  
Форум для родителей » Особые детки » ДЦП. Эпилепсия. » Что делать родителям,если у ребенка возникли судороги
Что делать родителям,если у ребенка возникли судороги
extravert25Дата: Вторник, 03.01.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Активный участник
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений За 500 сообщений
Статус: Нет меня
В большинстве случаев развернутый приступ(генерализованный тонико-клонический)продолжается от одной до трех минут и ,несмотря на "угрожающий" характер не оказывает повреждающего действия на головной мозг.Поэтому,как правило,медикаментозная терапия такого кратковременного приступа не проводится.
Существуют определенные правила поведения родителей и оказания неотложной помощи при судорожном приступе у ребенка
1.При наличии ауры(предвестников приступа),необходимо положить ребенка на спину на кровать или на пол,расстегнуть воротник и освободить от тесной одежды.
2.Изолировать ребенка от любых повреждающих предметов(острые углы и края,вода)
3.Не паниковать,вести себя спокойно.Соблюдать тишину и внимательно наблюдать за течением приступа.Зафиксировать продолжительность приступа по часам.
4.Повернуть голову ребенка набок во избежание аспирации слюны и западения языка.
5.При возникновении рвоты удерживать ребенка(без применения силы)в положении на боку
6.Ни в коем случае нельзя применять никаких предметов (шпатель,ложка) для разжатия челюстей
7.Не давать никаких лекарств или жидкостей перорально(через рот)
8.Находиться возле ребенка до полного прекращения приступа
9.Не тревожить ребенка после приступа и ,в случае наступления сна,дать ему выспаться
10.При подозрение на фебрильный приступ измерить температуру тела

При более длительных судорогах возможно применение назначенных врачом противосудорожных средств,но не через рот.т.к. ребенок не способен их проглотить и их противосудорожный эффект наступает нескоро-через 15-30 минут.Предпочтителен,прост в употреблении,безопасен и быстр ректальный метод введения препарата.Кроме того,введение препарата ректально не требует специальных медицинских навыков,стерильных условий и может осуществляться родителями больного.Наиболее часто с целью купирования судорог ректально вводится диазепам.
Но если так случилось,что у вашего ребенка эпилепсия с частыми длительными судорогами можно научиться ставить уколы.Я училась ставить сначала в подушку,потом мужу и себе.Жизнь заставила,т.к. порой скорая едет очень долго,а свечей диазепама нет.В поездку всегда беру 2-3 ампулы с реланиумом,мало ли что в дороге.

Добавлено (31.10.2011, 13:17)
---------------------------------------------
Еще хочу сказать,что, если вашему ребенку поставили диагноз-ЭПИЛЕПСИЯ,не нужно этого бояться и метаться по нескольким врачам одновременно.Необходимо обратиться к неврологу-зпилептологу(акцентирую внимание на этом,т.к. есть еще психиатры-эпилептологи,просто врачи-неврологи тоже не наш вариант) .Грамотный специалист поможет подобрать адекватную терапию.И не надо ожидать,что вы дали ребенку чудо-таблетку и все сразу пройдет.Лечение эпилепсии-последовательный длительный процесс.перескакивание с одного препарата на другой целесообразно только в том случае,если вы принимаете препарат в терапевтической дозе достаточный период времени и эффекта от приема нет.
Во время введения препарата необходимо отслеживать динамику на ЭЭГ,т.е. через 1-2 недели с момента введения нового препарата необходимо сделать ЭЭГ, возможно,что уже будут видны улучшения.Но даже если никаких улучшений нет-это не значит,что препарат не поможет вашему ребенку.Все противосудорожные препараты накапливаются в организме постепенно.

На этот момент пока это все мои рекомендации.Если какие вопросы возникают,пишите возможно я знаю на них ответ

Добавлено (03.01.2012, 12:08)
---------------------------------------------

Форум для родителей » Особые детки » ДЦП. Эпилепсия. » Что делать родителям,если у ребенка возникли судороги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:

реклама
опрос
Какой возраст вашего особого ребенка?
Всего ответов: 567
ссылки
погода
Яндекс.Погода
статистика
Яндекс цитирования
Весь материал  предоставлен для ознакомления и не является руководством к лечению.
Администрация не несет ответственности за действия третьих лиц.

Copyright MyCorp © 2012