[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛипушоК  
Форум для родителей » Лечение и реабилитация » Лечение, реабилитация за рубежом » Китай, Харбин, Корейская национальная больница
Китай, Харбин, Корейская национальная больница
КатяДата: Пятница, 17.02.2012, 10:15 | Сообщение # 1
Активный участник
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений За 500 сообщений
Статус: Нет меня
Ровно год назад я с сыном Кириллом (ДЦП, спастический тетрапарез, недоношенность, 26 недель, вес при рождении 1350 гр, 1-ый из двойни) впервые приехали в Китай. Выбрали Харбин, корейскую клинику. Ехать на поезде одни сутки и без пересадок.
Кириллу был 1 год 5 месяцев, он держал голову, переворачивался со спины на живот и обратно, полз на пузе только за счёт рук, ноги за собой сзади волочил, как раненый солдат. Говорил мама, папа, баба и ещё немного слов. Стоять, сидеть не мог. Часто давился крупной пищей и срыгивал всё, что успел съесть.
Мы прожили здесь 1-ый курс с 17-го февраля 2011 года по 15 мая 2011 года. Через месяц лечения нам сказали – нужна операция на ногах. Мы отказались от операции, и до 15-го мая 2011 года пытались убрать перекрест ног массажами, ЛФК и растяжками. За этот период у нас были улучшения в умственном и речевом плане, после этого курса дома мы могли немного посидеть на горшке, но в основном заваливались во все стороны.

5-го августа 2011 года мы приехали в Харбин на второй курс, уже конкретно на операцию (сделали ахиллопластику и проколы в паху, чтобы убрать перекрест ног). Жили здесь 4 месяца, по 5-е декабря 2011 года.
В этот период смотрел мультик «Трое из Простоквашино» и научился говорить «кто там», как галчонок из мультика.
В итоге дома стал самостоятельно сидеть по лягушачьи, сидеть на стульчике с опорой на ноги и спину, без подлокотников, пополз на четвереньках и научился самостоятельно вставать в кроватке на ножки, шагает за две руки, самостоятельно стоит, если есть за что руками ухватиться. В умственном плане также улучшения, вместе с мамой Кирилл считает до 10. Я говорю – один, два, Кирилл продолжает, три, четыре, пять и тд. Повторяет все слова. Приучаемся к горшку, пока самостоятельно не просится, но сажу на горшок – делает, что положено). Перестал давиться пищей, но крупные куски ленится жевать, глотает целиком.

Третий заезд: с 3-го февраля 2012 года мы снова в Корейской больнице.
Требует включить на компьютере мультики. Сначала говорит «кто там» - включаю «простоквашино», он начинает нервничать и говорит «миша», включаю «маша и медведь».
Иногда говорит «даша» -включаю «даша путешественница». Самостоятельно включает мультики на планшете, сам включает игры и играет. Включает на планшете говорящую панду или кошку. Выполняет мои просьбы. Прошу- покорми кошку, он включает говорящую кошку и жмёт кнопку, где пакет молока в стакан кошке льётся.
Или говорю – пусть панда потанцует. Кирилл на планшете запускает «говорящую панду» и жмёт кнопку, где панда танцует.
Конечно, сестра-двойняшка уже далеко впереди, но и Кирилл не стоит на месте, тянется за сестрой. Сядут по разные стороны экранов и по скайпу разговаривают на непонятном мне языке. Но они друг друга понимают. Сестра-двойняшка всё это время живёт у бабушки с дедушкой. 24-го февраля сестричка Лерка в первый раз с папой приедут к нам в Китай. То-то будет весело)
Отдельное спасибо доктору Ану, переводчикам Алёне, Лёше, Олегу и всему персоналу корейской больницы. Одни положительные эмоции.
Дома я одна с двумя детьми, муж на работе, родители в другом городе, даже час посидеть с детьми некому. И постоянно изнутри меня грызёт червяк, что дома реабилитацией Кирилла негде заниматься. Мы не сидим дома на попе, постоянно массажи (опытный массажист в нашем городе имеется), ЛФК (находимся в поиске хорошего инструктора), иппотерапия, но не сравнить реабилитацию в Китае, и реабилитацию дома. Постоянно в интернете ищу места для реабилитации в России, но за всё время так и не нашла. Приезжаешь в Китай – а здесь знают, как помочь твоему ребёнку. Мне в России никто ни разу не сказал, что нам нужна операция. Только после того, как в Китае сказали, что Кириллу нужна операция, наши русские врачи подтвердили, что операция нужна, и чем раньше, тем лучше.
Операцию нам предложили в марте, но решились мы на неё только в августе. Всё это время, каждый день, я взвешивала за и против, консультировалась с врачами, ночами сидела в интернете. Сейчас, когда уже всё позади, я знаю, что сделали мы это не зря!

А вчера сын порадовал меня новым словом. Сидит и говорит: «так, так». И на планшете включает мультик, старый советский мультик под названием «Просто так!».

И отдельное спасибо мужу. У нас крепкая опора. Кстати, когда мы ехали в первый раз в Харбин, в поезде он посмотрел фильм Алена Кара, про лёгкий способ бросить курить, и не курит уже год!

Всё было за этот год. И плохие новости с Родины, и болезни. Но считаю, что год у нас был удачным. В плане реабилитации Кирилла мы многое получили за это время. Хочется результатов побольше, хочется посмотреть другие места реабилитации. Но мы решили, если есть у нас здесь результаты, будем продолжать в этом месте добиваться дальнейших улучшений. А ехать туда, где ЛФК сильнее, нагрузки больше – не наше. Сдуру можно что-нибудь сломать.

Ну а тем, кто думает, ехать в Китай или нет, я скажу: « Все выводы я привыкла делать на своём собственном опыте».

Добавлено (17.02.2012, 10:15)
---------------------------------------------
информацию об этой клинике и переводчиках нашла на этом сайте http://karavan.asia/forum/index.php?topic=2022.1650

КатяДата: Пятница, 17.02.2012, 13:17 | Сообщение # 2
Активный участник
Награды
Юль! Специально для тебя сфотала. Детская аптечка, которую мы постоянно возим с собой. Помимо этого всегда с собой возим ещё небулайзер.

Добавлено (17.02.2012, 13:03)
это уже минимальный набор лекарств. Сумамед мы выпили, и в этот раз не взяла эриус, сироп, решила обойтись таблетками супрастина.

Добавлено (17.02.2012, 13:05)
все остальные лекарства тут есть)))

Добавлено (17.02.2012, 13:17)
Первый заезд мы жили на квартире. Второй заезд и сейчас живём прямо в больнице, нам так удобнее. Наша палата. Оба заезда живём в одной и той же палате)
Фото со второго заезда. Кирилл в то время ещё в гипсе был.

Прикрепления: 7709043.jpg(179.3 Kb)

КатяДата: Пятница, 17.02.2012, 13:21 | Сообщение # 3
Активный участник
Награды

коляску в комнату сейчас не завожу. Стоит в коридоре.

Прикрепления: 4443226.jpg(141.9 Kb) · 8215332.jpg(167.8 Kb)

КатяДата: Пятница, 17.02.2012, 13:25 | Сообщение # 4
Активный участник
Награды
а это наша палата до нашего обустройства)

Прикрепления: 6608797.jpg(77.2 Kb) · 7769493.jpg(59.1 Kb)

ЛипушоКДата: Пятница, 17.02.2012, 23:58 | Сообщение # 5
Постоялец
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений За 500 сообщений За 600 сообщений
по фотографиям все очень удобно, комфортабельно и красиво, Катя спасибо за информацию.

juliaДата: Суббота, 18.02.2012, 09:45 | Сообщение # 6
Пользователь
Награды
За 50 сообщений За 150 сообщений
Катя, молодец! Все ясно и понятно.Я тоже пришла к мнению что в Китае действительно ЗНАЮТ как помочь таким детям. Все делается постепенно, не торопясь. Равномерно и грамотно распределяют нагрузгу. По поводу аптечки, некоторые препараты из твоей аптечки я видела здесь, например нурофен сироп и свечи. Амоксицилин( флемоксин), церукал, лазолван сир и таб. Кстати я не поняла зачем ты взяла лазолван и амбробене это же одно и тоже. Или лазолван в каплях для ингаляций?Азитромицин и нистатин здесь тоже можно купить. В следующий раз не потащю столько лекарств. Конечно сложно прийти в аптеку и объяснить что тебе нужно, я делаю так: с помощью переводчика в моем компе перевожу с русского на китайский название препарата, потом очень долго перересовываю иероглифы и показываю фармацевту.Лучше если переводчик установить в телефоне, так удобнее.На всех европейских препаратах есть название на латинском языке, правда маленькими буквами.

КатяДата: Суббота, 18.02.2012, 11:06 | Сообщение # 7
Активный участник
Награды
Аха, лазолван в каплях для ингаляций. Нистатин не задавит, есть у нас в наличии, нафига ещё тут покупать)
А для тех препаратов, которые тут можно купить, у них нет инструкций на русском языке. Хотя, можно их и в интернете прочитать.
Но я вот такую аптечку с собой постоянно вожу. В первый заезд аптечка была ещё больше)))

КатяДата: Суббота, 18.02.2012, 13:59 | Сообщение # 8
Активный участник
Награды
расценки на лечение

Добавлено (18.02.2012, 13:14)
проживание в больнице 130 юаней в сутки целиком за палату.
И каждые сутки 2 юаня за электроэнергию и 3 юаня за воду.
Итого 135 юаней в сутки.

Добавлено (18.02.2012, 13:15)
Однокомнатная квартира в 20 минутах ходьбы от больницы можно снять за 2000 юаней в месяц. Квартира дешевле в 2 раза. Но мне в больнице удобнее.

Добавлено (18.02.2012, 13:18)
Мы живём на 4-ом этаже. У нас есть ключ от душа на 6-ом этаже. 6-ой этаж операционный, даже медсестры с нашего этажа не могут там мыться. А у нас свой ключ от душа.
Так же у меня есть ключи от этажа, где проходит реабилитация. Я в любой момент могу спуститься и заниматься там с Кириллом.

Добавлено (18.02.2012, 13:20)
В палате сан узел, в раковине только холодная вода. Но на этаже стоит агрегат, в котором постоянно горячая вода.
И микроволновка есть на этаже. Очередей к микроволновке и аппарату с горячей водой нет никогда.

Добавлено (18.02.2012, 13:21)
На 7-ом этаже есть столовая. Обед стоит 4 юаня (20 рублей).

Добавлено (18.02.2012, 13:59)
адрес больницы Корейская национальная больница, г. Харбин 哈尔滨市朝鲜民族医院
Прикрепления: 4380537.jpg(69.9 Kb)

Сообщение отредактировал Катя - Воскресенье, 19.02.2012, 08:14

КатяДата: Пятница, 24.02.2012, 12:44 | Сообщение # 9
Активный участник
Награды

Добавлено (18.02.2012, 14:40)
Размер палаты 6 метров на 4 метра. На потолке потолочные плитки 60 на 60 см. Посчитала количество плиток в длину и в ширину и теперь знаю размер палаты))

Добавлено (22.02.2012, 13:06)
примерные затраты на месяц:
-услуги переводчиков (встреча, проводы, решение всех вопросов) - первый месяц 2000 ю (второй, третий, 4-ый месяц по 500 ю). Если на месяц, значит просто 2000 ю.
Квартира - однюшка 2100 ю. Плата квартирному агенству 500 ю (один раз, если на 1 месяц- 500 ю, и на три месяца - тоже один раз 500 ю за то, что квартиру вам нашли).
Аванс за квартиру 1000 ю. Из этих денег при выезде вычтут счёт за электроэнергию, воду, интернет. Остатки вернут.

Далее лечение:
массаж 30 минут - 30 юаней, час - 60 ю
ЛФК - час 80 ю
иголки в голову - 30 юаней
иголки в поясницу - 30 юаней
первый приём невролога 20 юаней, потом бесплатно
МРТ - 700 ю (если нужно)
анализ крови 25 ю

Лекарства:
обычно 30 капельниц ганглиозида. Ганглиозида по 2 ампулы по 133 ю, 2 ампулы - 266 ю. Умножьте на 30 раз.
Со второго месяца назначают меВ12, он дешёвый 14 ю за ампулу.
Такси от дома до больницы 9-10 юаней. Можно переводчикам казать, чтобы один и тот же таксист в нужное врем каждый раз забирал. Если погода нормальная, можно пешком.

Добавлено (24.02.2012, 12:44)
Сегодня в Харбин приехали муж и Лерка. Лерку показала неврологу-реабилитологу и успели сделать МРТ. Лерка здорова!!! Назначений никаких, по нашему желанию будут делать массаж и ЛФК)

Прикрепления: 9003275.jpg(78.2 Kb)

Сообщение отредактировал Катя - Суббота, 18.02.2012, 14:43

extravert25Дата: Четверг, 08.03.2012, 08:58 | Сообщение # 10
Активный участник
Награды
Катя-молодец.столько нужной информации.Комната у вас хорошая,комфортная

Форум для родителей » Лечение и реабилитация » Лечение, реабилитация за рубежом » Китай, Харбин, Корейская национальная больница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня нас посетили:

реклама
опрос
Какой возраст вашего особого ребенка?
Всего ответов: 567
ссылки
погода
Яндекс.Погода
статистика
Яндекс цитирования
Весь материал  предоставлен для ознакомления и не является руководством к лечению.
Администрация не несет ответственности за действия третьих лиц.

Copyright MyCorp © 2012